Определение кислотности почвы по сорнякам.
Зачем обычному садоводу нужно знать методы определения кислотности грунта? Показатель pH знать необходимо, он сигнализирует о поведении отдельных питательных веществ в почве.
    При определенных значениях питательные вещества просто осаживаются или превращаются в не усваиваемые формы для культурных растений.
    Не всегда есть возможность применить современные способы исследования дачного грунта. Как определить кислотность почвы по сорнякам знают многие садоводы. Для этого лишь стоит присмотреться к растениям, которые хорошо растут на участке без вмешательства человека. Сорняки, заполонившие весь участок, разрослись в таком количестве не случайно. Так же, как и культурные растения, каждое из сорных предпочитает почву определенного типа. Обращать внимание надо не на единичные растения, а на их совокупность. Единичные растения в этом деле не показатель, проросшее семя на ваш огород могло попасть случайно. По тому, сколько и каких сорняков на участке больше, можно вычислить вид грунта, а при необходимости внести коррективы в агротехнику.
    Чаще всего садоводов интересует возможность определить кислую почву. Именно на кислой почве плохо растут многие растения. Поэтому хорошего урожая или пышного цветения ждать не приходится. В грунте с повышенной кислотностью большое содержание марганца и алюминия. Правильное развитие культурных растений в этом случае очень затруднено. У них нарушается белковый и углеводный обмен, что приводит к увяданию растений и потере значительной части урожая. Поэтому придется принимать меры по ощелачиванию, но одновременно нужно уметь правильно обращаться с почвой. Иначе вреда будет больше, чем пользы.
   При внесении в кислую почву минеральных удобрений (они тоже кислые), вы получите очень кратковременный эффект. А затем растения испытают еще большее угнетение. Еще один губительный фактор для культурных видов – быстрое развитие патогенных микроорганизмов в кислой среде. На травостой оказывают влияние и другие характеристики земли, ее плодородие, влажность, минеральный состав. К тому же на одном участке в разных зонах кислотность почвы может существенно отличаться. Почвы нельзя раскислить один раз и навсегда. Это следует делать ежегодно. Кроме того, почва на одном и том же участке может иметь разную кислотность в разных местах.
    Заметив на участке сорняки, большая часть огородников стремится сразу от них избавиться. Но, в природе все разумно сбалансировано, и сорняки – это не ошибка эволюции. Конечно, им нельзя давать "воли", даже если выглядят они совершенно невинно и привлекательно. Полностью избавиться от зеленых агрессоров практически невозможно, да и не нужно, можно лишь стремиться к тому, чтобы сократить их количество до минимума. Вовремя выполотые сорняки пополнят компостную кучу, послужат мульчой и даже лекарством, а также могут принести неоценимую пользу – "расскажут" о свойствах почвы в саду.

    Самый надёжный инструмент в борьбе с любым сорняком — это ваше упорство. Проявлять его придётся на протяжении всего сосуществования вас и вашего участка.

    На очень кислых почвах (pH менее 4) появляется зеленый бархатный налет - мох, для их раскисления потребуется осенью под перекопку внести 3-4 стакана извести на каждый кв. метр.
    На почве со средним показателем кислотности (pH 4,0-5,5) произрастает конский щавель, трехцветная фиалка, полевой хвощ, подорожник, горец шероховатый, лютик ползучий, дикая мята. То есть если на участке из всего разнообразия сорняков преобладают именно эти, значит, почву нужно известковать. Для раскисления надо не менее 2-2,5 стакана извести на кв. метр.
    Слабокислую почву (pH 5,5-6,5) можно узнать по наличию пырея ползучего, мать-и-мачехи, донника, ромашки непахучей, пырея ползучего, одуванчика, сныти, клевер, осот, папоротники. На слабо-кислых почвах достаточно одного стакана извести.
    На почвах с нейтральной реакцией (pH 6,5-7,5) растут: мак, вьюнок, дрема белая.
    Щелочные почвы (pH выше 7,5), для земледелия так же непригодны как и сильно кислые, их придется подкислять.

                                 Ниже размещены фото и названия наиболее распространенных трав.


                                 Амарант запрокинутый, или щирица запрокинутая

Однолетнее растение, агрессивный сорняк. Предпочитает рыхлые, хорошо аэрируемые, периодически просыхающие, суглинистые, плодородные почвы, богатые азотом. Амарант в саду – хороший показатель, ваша земля содержит достаточно гумусных веществ

Что делать. Избавьтесь от сорняка до цветения, не дайте ему образовать семена, ведь их количество доходит до 500 тыс., а всхожесть сохраняется несколько десятилетий.

Польза. Растение богато белком, витаминами, его молодые листья – отличный корм для домашних животных (кроликов, свиней). Близкие родственники – киноа и овощные сорта амаранта –считаются ценными пищевыми культурами.

                                                 Белоус торчащий

Многолетнее травянистое растение. Ползучее корневище образует густые дернинки, выпускает пучки жестких, щетинообразных прикорневых листьев длиной до 15 см. Любит хорошо освещенные места. Произрастает на кислых, бедных питательными веществами почвах.

Что делать. Выкапывание растения вместе с корнем.

Польза. В народной медицине используют настой травы как жаропонижающее средство.

                   Будра плющевидная (будра стелющаяся, собачья и кошачья мята)

Многолетнее растение, имеющее ползучую корневую систему и способные к укоренению, сильные побеги. Будра хорошо растет на вспаханных, питательных, но не засеянных полях, в лесах и садах.

Что делать. Уничтожить ее можно путем выкапывания корней.

Польза. Обладает лекарственными свойствами : улучшает обмен веществ, используется в качестве антисептика и при простуде. Пчелки любят собирать пыльцу с цветка, а мед получается очень полезный.

                                Вьюнок полевой (березка)

Многолетнее травянистое растение, и известный сорняк, оплетающий стебли культурных растений. Один вьюнок способен оплести около 2 квадратных метров кустарника. Стебель может достигать 2 метров, а корни углубляются в грунт на несколько метров. Размножается только двумя способами: семенами и корневыми отпрысками. Вьюнок любит кислый грунт с дефицитом железа.

Что делать. Осенью и весной грядки на даче перекапывают, тщательно разрыхляя землю и выбирая все корешки повилики, которые затем сжигают. Также можно бороться с вьюнком с помощью сидератов. Для угнетения роста повилики лучше осенью перекопать почву, а ранней весной, когда земля оттает, очень густо посеять какой-нибудь из холодостойких сидератов (например, горчицу белую). К середине мая ее уже можно будет скосить, а в начале июня высадить на грядку рассаду томатов или сладких перцев. Кроме того данная технология абсолютно экологична, позволяет обогатить почву биологически активными веществами и полезными бактериями, сделать грунт более рыхлым. Для изменения кислотности почвы в землю нужно вносить золу, доломитовую муку или известь, а также препараты железа (Феровит, хелат железа, железный купорос).

Польза. Используется в народной медицине. Отвары и настои на его основе помогают при заболеваниях печени, снимают отёки, улучшают состояние при астме и лишае.

                                        Галинзога мелкоцветковая

Однолетний сорняк от 10 до 80 сантиметров в высоту, который за очень короткий срок заполоняет собой пространство. Галинзога предпочитает рыхлый грунт, грядки с многолетними культурами, а также орошаемые участки около деревьев. Характеризуется огромной жизнеспособностью, выпуская множество воздушных корней даже из срезанных стеблей Наличие галинзоги на грядках и в цветниках говорит о том, что вам практически не о чем заботиться – с вашей почвой все в порядке.

Что делать. Вовремя выпалывайте сорняк, не давая ему цвести и образовывать семена, растение очень плодовито, дает от 5 до 30 тыс. семянок, которые сохраняют всхожесть до 5 лет.

Польза. На родине, в Центральной и Южной Америке, растение используют в пищу, сухую траву добавляют как ароматизатор в различные блюда.

                                     Звездчатка средняя, или мокрица

Однолетнее растение, предпочитает пониженные, хорошо увлажненные места. Грядки, заполненные звездчаткой, свидетельствуют о плодородной почве, но недостаточной ее проницаемости и сильном уплотнении грунта, плохом дренаже.

Что делать. Рыхлите почву, полностью удаляйте растения с корнем. Этот сорняк трудно искоренить, ведь он способен укореняться от обрезков стебля, за лето дает несколько поколений, образуя до 15 тыс. семян.

Польза. Звездчатка – съедобное, витаминное растение, ее вполне можно использовать для приготовления салатов и супов. Корм с добавлением травы с большим удовольствием поедает домашняя птица и свиньи.

                                                    Лютик едкий

Многолетник с мочковатым корнем, хорошо растущий на влажных, плохо аэрируемых, плотных, кислых почвах. Массовое появление лютика в саду – сигнал о необходимости скорректировать кислотность, влажность и механический состав почвы.

Что делать. Внесите доломитовую муку, мел или известь. Устраните застой воды, добавьте разрыхляющие материалы (торф, перепревшие опилки), чтобы повысить проницаемость земли. Эти меры, в дополнение к обычной прополке с подрезанием розетки, не только улучшат состояние почвы, но и избавят от сорняка.

Польза. Махровая форма лютика используется как декоративное растение. Применяется в народной медицине. Растение ядовито!

                                                    Мох зеленый (Маршанция)

              
                 

Многолетние растения, стелющиеся по поверхности земли. Размножается спорами. Идеальные условия для разрастания маршанции – уплотненный влажный или глинистый грунт с плохим дренажом и высокой кислотностью, с минимумом питательных веществ, а также тенистый участок. Способствует разрастанию мха и чрезмерное внесение в почву фосфорных удобрений.

Что делать. Борьба с этим злостным мхом сложная и длительная . Маршанция не любит рыхлую некислую почву. Ранней весной, пока еще нет спор, соберите маршанцию прямо с верхним слоем почвы, , в котором находятся ее корешки, уберите в полиэтиленовый мешок или металлическую емкость, затем, когда будете сжигать мусор, сожгите и мох, вытряхивая его из емкости вместе с землей. Затем, после того, как собрали мох, хорошенько вскопайте почву, предварительно внестите доломитовую муку из расчета 0,5 кг на 1 кв.м.

Польза. Используется дизайнерами, имеет декоративное значение.

                                                 Мятлик луговой

Наделен высокой агрессивностью корневой системы, большая часть которой находится в верхнем почвенном слое. Максимального развития растение достигает на 2-м, 3-м году жизни. Хорошо разрастается, устойчив к вытаптыванию и засухе. Лучше всего сорняк чувствует себя в низинах и на уплотненных почвах, не переносит повышенной кислотности грунта и засоленности земли.

Что делать. Трудоемким, но достаточно эффективным методом считается ручная прополка. Если своевременно вывести его с участка, то больше он не появится.

Польза. Мятлик косят на сено. Ценность его, как кормовой культуры, состоит в низком содержании воды в составе и большом количестве белковых веществ. Растение широко применяется в качестве газонной травы.

                                         Одуванчик лекарственный

Самый распространенный, весьма назойливый сорняк, любит кислые, уплотненные почвы, может сильно засорять газон. Считается показателем избытка калия в почве, также может свидетельствовать о дефиците кальция.

Что делать. Старайтесь своевременно, до начала цветения, пропалывать одуванчик, удаляя стержневой корень. Проверьте плотность почвы на газоне, воткнув в нее тонкий колышек. Если он входит в землю с большим трудом, следует провести аэрацию специальным устройством или вилами. Сделайте анализ кислотности почвы, при необходимости внесите раскисляющие материалы.

Польза. Корень и траву одуванчика используют в медицине, молодые листья и цветки съедобны, из них готовят салаты, делают варенье.

                                              Осот полевой, или желтый

Многолетний сорняк, очень активно размножающийся корневой порослью. Влаголюбивое и светолюбивое растение демонстрирует, что на вашем участке хорошо аэрируемая, плодородная почва с реакцией почвенного раствора от слабокислой до нейтральной.

Что делать. Корни осота хуже приживаются в сухой почве, растение заметно угнетается при затенении. Для подавления осота высевайте сидераты с густым стоянием стеблей – рожь, овес. При прополке тщательно удаляйте отрезки корней, они очень жизнеспособны, отрезки длиной 3-5 см приживаются на 90-100%.

Польза. Осот – хороший медонос, используется в народной медицине.

                                             Подмаренник цепкий

Однолетнее растение, листья и ствол которого покрыты мелкими волосками и цепляются к одежде и шерсти животных. Сорняк хорошо растет на плодородных почвах, насыщенных известняком. Стебли растения достигают метровой высоты, корни заглублены до 10 сантиметров.

Что делать. Сорняк несложно выкопать. Важно удалять не только поверхностную часть растения, но и корневище.

Польза. В народной медицине часто используется свежий сок этого растения, он считается очень эффективным при лечении различных заболеваний печени и дисфункции щитовидки. Мази, отвары и настои на основе подмаренника обладают свойствами заживлять раны, что позволяет применять их при различных дерматологических нарушениях.

                                               Подорожник большой

Устойчивый к неблагоприятным условиям сорняк с мочковатыми корнями, благодаря тугой розетке листьев нечувствителен к вытаптыванию. Указывает на уплотненную, плохо аэрируемую почву с повышенной кислотностью.

Что делать. Внесите раскисляющие и улучшающие структуру почвы материалы, рыхлите землю на грядках и обрабатывайте газон аэратором или методично протыкайте его обычными вилами. Эффективно подрезать розетку листьев, после этого сорняк не отрастает.

Польза. Подорожник – лекарственное растение, признанное научной медициной, оно весьма популярно у народных лекарей.

                                                      Пупавка полевая

Однолетнее травянистое растение высотой до 30 см. Нитевидные корни длинные, спутанные, сильноветвящийся стебель голый или покрыт волосками. Внешне похожа на ромашку, но цветки отличаются. Цветки образуются все лето. Семена созревают с конца июля до середины августа. На одном растении может сформироваться до 4500 семянок. Растёт на, нуждающихся в известковании, суглинистых почвах. Индикатор закисления почв.

Что делать. Избавляться путем выкапывания

Польза. Пупавка полевая наделена весьма ценными целебными свойствами

                                           Пырей ползучий

Многолетний сорняк семейства Злаковые. Очень быстро расползается, углубляясь в землю на 15-20 сантиметров. Это растение чувствительно к засухе. Во влажные периоды оно разрастается буквально на глазах Предпочитает почвы, богатые гумусом, рыхлые песчаные и болотные грунты. Он выбирает достаточно увлажненные участки. При значительном уплотнении почвы пырей ползучий выпадает из сообщества.

Что делать. Самый верный способ уничтожения – ручная перекопка участка вилами с тщательной выборкой корней и отростков. Этим способом пырей можно уничтожить за один сезон. Если не удалить корни полностью, то через несколько дней они продолжат расти.

Польза. Применяется в народной медицине при мочекаменной и желчнокаменной болезнях, воспалениях желудочно-кишечного тракта В отваре этой травы купают маленьких детей при диатезе.

                                                   Фиалка полевая

Многолетнее или однолетнее растение с желтыми или желто-фиолетовыми цветками. Сорничает в садах и огородах, в посевах развивается очень быстро и заглушает основную культуру, любит влажные почвы. Легко размножается семенами и укоренением побегов. Наличие фиалки – хороший признак. Она относится к культурам, отзывчивым на высокое содержание определенных элементов питания, и говорит о плодородной почве, богатой фосфором.

Что делать. Несложно устранить фиалку ручной прополкой. Проконтролируйте состояние почвы, сдайте ее на агрохимический анализ. Избыток фосфора не страшен, обычно он нейтрализуется за счет образования нерастворимых соединений с кальцием или железом. Исключите фосфорные удобрения, осенью вносите калийные, а весной – азотную подкормку.

Польза. Фиалка – популярное лекарственное растение.

                                                       Хвощ полевой

Многолетнее корневищное растение. Рассеивается спорами, но чаще размножается горизонтальными и вертикальными корневищами. Появление хвоща – тревожный сигнал, сорняк растет на кислых и сильно увлажненных почвах.

Что делать. Обязательно известкуйте почву, густо высевайте сидераты, которые будут затенять и подавлять рост хвоща. Обеспечьте умеренное увлажнение без застоя воды, внесите в почву разрыхляющие материалы, устройте дренажные канавы, сажайте наиболее чувствительные растения на возвышенных местах, специальных холмах или клумбах.

Польза. Хвощ – известное лекарственное растение.

                                        Чертополох (репей колючий)

Двухлетнее растение, может вырастать до 0,9 м. Довольно мощный сорняк, способный затянуть возделанные поля и огороды. Растет на легких (песчаных), средних (суглинистых) и тяжелых (глинистых) почв. Подходящие грунты: кислотные, нейтральные и основные почвы. Он не может расти в тени. Предпочитает влажную почву и может переносить засуху. Чертополох тянется к солнечному свету и вытесняет своих «соседей», это практически неистребимый сорняк.

Что делать. Выкапывание корней дает особенно хорошие результаты

Польза. Используется в медицине. Служит желчегонным средством, эффективен при аллергии и заболеваниях кожи.

                                                     Ярутка полевая

Однолетнее или зимующее растение, сорничает на огородах, во влажных местах с рыхлыми почвами, положительно реагирует на высокое содержание в почве калия. Появление на участке ярутки свидетельствует о достаточном количестве этого важного элемента в почве.

Что делать. Своевременно выпалывайте сорняк, не допускайте цветения и обсеменения, одно растение дает 1,5-3 тыс. семян. Если вы заметили на растениях в саду признаки избытка калия (укороченные междоузлия, побурение краев листьев, скручивание нижних листьев, межжилковый хлороз и истончение молодых листьев), сделайте агрохимический анализ почвы. Избыток калия можно устранить интенсивным поливом.

Польза. Используется в народной медицине. Растение обладает острым горчичным ароматом, семена при необходимости могут служить приправой.


Материал подготовлен на основе информации из открытых источников.



Вернуться обратно
ОПУБЛИКОВАТЬ В СОЦ.СЕТЯХ
Подпишись на рассылку!
Новости, обзоры, акции
Выберите рассылку:
Моя корзина
Отложенные
Недоступно
Избранное

Ваша корзина пуста, для оформления заказа перейдите в каталог и выберите интересующие вас товары

Перейти в каталог

Перейти в каталог

Товары, недоступные к заказу

Добавляйте ваши товары в избранное

Перейти в каталог

Избранное

Добавляйте ваши товары в избранное

Перейти в каталог